Как курить сигары правильно. Вопросы и ответы

Как курить сигары правильно. Вопросы и ответы

Мы продолжаем публиковать в нашем блоге статьи для начинающих афисионадо – ценителей и курильщиков сигар, однако общение с людьми, которые только начинают знакомиться с увлекательным миром великолепных сигар, показывает, что вопросов остаётся ещё немало. И в этой публикации мы постараемся дать ответы на самые часто задаваемые из них. Или на какую-то их часть.

Затягиваются ли сигарами?

Нет, сигарами не затягиваются. Конечно, есть люди, которые позволяют себе вдохнуть дым в лёгкие, но это те люди, которые полностью отдают себе отчёт в том, что и зачем они делают. Никотин из дыма усваивается через слизистую в ротовой полости, при курении хорошей, крепкой сигары и этого бывает порой более, чем достаточно.

Сколько времени курится сигара?

На этот вопрос нет и не может быть однозначного ответа. Здесь всё зависит от формата и скрутки конкретной сигары, а также от темпа курения каждого конкретного курильщика. Классическая Robusto, к примеру, курится порядка 50 минут.

Снимать ли бумажное кольцо (бант) с сигары?

Это личное дело каждого курильщика. Но если вы решили всё же снять его, то стоит делать это не перед курением (кроме тех бантов, которые клеят на ножку сигары), а во время него, когда сигара прогреется, и клей, на который посажен сигарный бант, станет более пластичным. Я снимаю бант, когда кольцо горения подбирается близко к банту.

Снимать ли целлофан с сигары для хранения в хьюмидоре?

Опять же, это определяется личными предпочтениями. По личному опыту хранения сигар в пленки и без можно сказать, что, если сигар в хьюмидоре много и хранятся они не в отдельных фабричных коробках, то постоянные перебирания в поисках «Какую сигару выкурить бы сегодня?» могут привести пусть и к незначительным, но всё же повреждениям покровного листа. Так что предпочтительнее хранить сигары в целлофане и доставать их из него за несколько дней до курения.

С какой стороны поджигать сигару?

Вопрос этот возникает очень часто. Если вы присмотритесь к сигаре, то увидите, что один ее конец запечатан. Зажигают сигару с противоположного (запечатанному) конца, а тот, что запечатан, аккуратно обрезают сигарной гильотиной или ножницами и этим концом сигару вставляют в рот.

Можно ли обрезать сигару простым ножом?

Да кончено можно! Можно отгрызать кончик, обламывать его, срезать ногтем. Можно взять большие кухонные ножницы для разделки туш птицы или рыбы и снести голову сигаре напрочь. Это, в конце концов, ваша сигара, и вам решать, что с ней делать. Если вы купили сигару ради «фана», только для того, чтобы выкурить её с друзьями под пивко, то к чему все эти условности и этикеты? Кому они нужны? Но если вы понимаете, что сигара приходит в вашу жизнь всерьёз и надолго, нужно озаботиться приобретением сигарных ножниц или сигарной гильотины. И, скорее всего, разных типов. Потому как хороший, аккуратный и чёткий рез сигары – залог приятного, комфортного курения. Хорошей сигары, конечно же.

Как хранить сигары без хьюмидора?

Хьюмидор – это, в первую очередь, условия хранения, а уже потом – красивая дорогая коробка или даже шкаф. Если вы сможете обеспечить влажность и температуру, необходимые для хранения сигар, в трёхлитровой банке из-под огурцов – на здоровье! Но хороший хьюмидор – это необходимый атрибут сигарной субкультуры, к тому же обеспечивающий условия куда более длительного хранения сигар без потери их вкусовых и ароматических качеств, чем те же стеклянные банки и пластиковые контейнеры.

Можно ли покупать сигары через интернет?

Можно. Абсолютно точно. Но выбору магазина стоить уделить не меньшее внимание, чем выбору самих сигар. Поищите в интернете отзывы тех людей, кто уже делал покупки в заинтересовавших вас магазинах. Если отзывы в большинстве своём негативные, то шанс, что повезёт именно вам, ничтожно мал. Подозрительно низкая цена на хорошие сигары может обернуться тем, что в итоге вы получите ворох высохших, обломанных табачных листьев. Будьте придирчивы при выборе сигарного интернет-магазина, не стесняйтесь задавать его сотрудникам вопросы об упаковке сигар перед отправкой, и всё будет нормально.

Можно ли курить сигару за несколько заходов?

Раскуренную и частично выкуренную сигару – нет. Точнее, можно, но это будет мерзко. И уж точно не следует класть сигарные окурки в хьюмидор. Однако сигары крупных форматов можно резать и выкуривать по частям. Такая практика существует. Но стоит быть готовым к тому, что покровный лист развернётся, так что лучше сразу покупать сигары подходящих форматов, или же уделить сигаре то время, которое ей положено по задумке мастер-блендера.

Надо ли стряхивать пепел с сигары?

Принудительно – нет, этого делать не нужно. Сигарный пепел может держаться достаточно долго. Но, когда на столбике пепла под действием собственного веса появится излом, можно слегка помочь ему, обломив пепел о дно пепельницы, например. Также нет никакого смысла любой ценой удерживать пепел на сигаре, а потом мучительно выбирать его из всех складок одежды. Если только вы не готовитесь к соревнованиям.

Правда ли, что хорошие сигары не гаснут?

Неправда. И даже с точностью до наоборот – гаснут и ещё как! Если вы решили выкурить сигару – то курите её, а не бросайте при каждом удобном случае, и не дожидайтесь, когда она угаснет. Для получения максимального удовольствия уделите сигаре всё свое внимание, а не вскользь и между делом. И речь здесь не о каких-то понтах или снобизме. Хорошая сигара действительно способно доставить немалое удовольствие курильщику, но это удовольствие нужно уметь брать от сигары. Всё у вас получится!

До новых встреч в сигарном блоге!

Перейти в магазин Назад

Делитесь с друзьями:

Будьте в курсе событий!

На страницах этого раздела мы поделимся с вами самыми свежими и интересными новостями из мира ароматного кофе и из жизни нашего уютного магазинчика свежего кофе и отличного табака. Расскажем о текущих акциях и скидках на товары нашего магазина и вместе выпьем по чашечке этого замечательного, вкусного напитка!