Табачные смеси для трубки - вкусы и группы

Табачные смеси для трубки - вкусы и группы

Очень часто выбирая трубочный табак на пробу, мы читаем в обзорах, слышим от знакомых или видим на банках, помимо названия, такие термины, как English Mixture, Balkan Blend или что-то вроде Датская смесь. Что же это такое? И чем отличается табак одной группы, одного вкуса от всех остальных? Давайте попробуем разобраться.

Классическое разделение табачных смесей на вкусовые группы:

English Blend | Английские смеси

«English Blend» – пожалуй, самый старый термин, применяемый по отношению к типу трубочного табака. Когда-то этот термин означал, что табак, отмеченный этим ярлыком, не имеет привнесенной ароматизации, так как английские законы еще до недавнего времени запрещали использование для создания табачных смесей «нетабачные» компоненты. Со временем, термин перерос в категорию табачных смесей и стал иметь конкретные признаки. Сегодня английскими блендами называют табак, созданный на основе таких типов табака, как Латакия и Вирджиния, где первая играет главную роль. Обычно, английские смеси трубочного табака – привилегия опытного курильщика трубки, характерный аромат Латакии нередко отпугивает начинающих трубокуров.

Наиболее известные представители группы:

  • Dunhill Standard Mixture Medium
  • Dunhill London Mixture
  • Samuel Gawith Balkan Flake

Balkan Blend | Балканские смеси

Балканские смеси схожи с английскими в том, что Латакия является ведущим компонентом смеси, но это, пожалуй, и все сходство между этими двумя группами. Основными признаками этой вкусовой группы является использование Ориенталов (всей их группы, включая турецкие – Turkish) в смеси, нередко без добавления Латакии. Также возможны сочетания Ориенталов с Периком и Кентукки.

Наиболее известные представители группы:

  • Gawith, Hoggarth & Co. Balkan Mixture
  • DTM Bill Bailey's Balkan Blend
  • Wessex Brigade Balkan Supreme
  • Balkan Sasieni
  • Balkan Sobranie
  • G. L. Pease Bohemian Scandal

Virginia Blend | Вирджиниевые смеси

Долгое время чистые Вирджинии являлись представителями английской вкусовой группы, но заметная популяризация этих смесей в последние годы, а так же то, что Латакия стала уже визитной карточкой английских смесей, имеет смысл вынести Вирджиниевые смеси в отдельную категорию, но и не забывать при этом, что это приемники English Blends.

Как видно из названия, в эту категорию входят табачные смеси, состоящие из мешки одного или нескольких сортов Вирджинии. Также сюда можно отнести Вирджиниевые смеси с добавлением Перика или Берли в чистом виде.

Наиболее известные представители группы:

  • Orlik Golden Sliced
  • Capstan Original Navy Cut
  • Capstan Gold Navy Cut
  • Dunhill Light Flake
  • Cornell & Diehl Briar Fox
  • G. L. Pease Montgomery

Scottish Blend | Шотландские смеси

Табачные смеси, принадлежащие этой вкусовой группе, также как и предыдущая категория, являются выходцами из английской группы. Отличительной чертой табака этой вкусовой группы является добавление Кавендиша и/или алкогольной ароматизации в рецепты классических английских смесей, включая и Вирджиниевые.

Наиболее известные представители группы:

  • Samuel Gawith Scotch Cut
  • Robert McConnell Scottish Blend
  • Dunhill Nightcap
  • Dunhill My Mixture 965

American Blend | Американские смеси

Основу табачных смесей этой вкусовой группы составляет Берли и табаки, приготовленные на его основе. Крепость Берли, а также его способность удерживать сторонние ароматы, сделала его довольно популярным на Североамериканском континенте. Чаще всего, представители этой вкусовой группы довольно сильно ароматизированы, хотя и далеко не всегда являются крепкими табаками.

В некоторых классификаторах American Blends обзавелась собственным ответвлением – Drug Store Blends, куда входят недорогие и сильно ароматизированные табачные смеси на основе Берли, или целиком состоящие из него.

Наиболее известные представители группы:

  • Cornell & Diehl Autumn Evening
  • McClelland 5100 Red Cake
  • Captain Black
  • Prince Albert
  • Half-and-Half

Dutch Blend | Голландские смеси

Обычно в основе смесей голландской группы лежат табаки с материков Северной и Южной Америки, а также группа индонезийских табаков (Java, Sumatra, Besoeki). Иногда эти смеси приправляются восточными ориенталами. Считается, что подобные смеси родились при перевозке табака в трюмах, проходя естественную ферментацию и набираясь аромата перевозимых рядом пряностей. В наше время технологию производства голландских смесей попытались максимально сохранить и отличительной ее чертой является то, что ферментацию проходят не отдельные части смеси, а все компоненты целиком. Вот только пряности теперь добавляют намеренно в качестве вкусовых и ароматических добавок.

К сожалению, на сегодняшний день табачные смеси этой вкусовой группы можно отнести к вымирающему виду.

Danish Blend | Датские смеси

Датские табачные смеси – наиболее распространенный и популярный в наши дни представитель семейства трубочного табака. В основе этих смесей лежат Вирджиния и подслащенный Кавендиш, но нередко встречаются смеси с Периком, Кентукки, Ориенталами и даже Латакией.

Смеси могут ароматизироваться пряностями и яркими алкогольными напитками. Могут иметь фруктовый вкус или источать при курении сладкие рождественские ароматы орехов и ванили. Часто смеси дополнительно выдерживаются под прессом и нарезаются на пластины. Флейк может быть распушен или паковаться в исходном виде. Обычно датские смеси — это сладкий десертный табак, но, наверное, это единственная группа, среди которой присутствуют утренние смеси, вечерние, аперитивы.

Наиболее известные представители группы:

  • McCranie's Danish Delight
  • Davidoff Danish Mixture
  • Stanwell Danish Truffles
  • Mac Baren Golden Ambrosia

French Blend | Французская группа

Трудно сказать, почему эта вкусовая группа названа именно так, ведь подобное сочетание табаков могло родиться где угодно, но, тем не менее, оно прижилось и существует независимо от наших удивлений. Отличительной чертой этих смесей является содержание сигарных сортов табака. Самой большой популярностью пользуются неароматизированные смеси с добавлением сигарного листа, выращенного в Доминиканской Республике. Такие смеси обладают ароматом гаванских сигар и обычно очень крепки.

Crossover Blend | Кроссоверы

По сути, эта категория смесей «отпочковалась» и стала самостоятельной, когда уже не было возможности удерживать в каких-то рамках значительно меняющиеся рецептуры английских смесей. Следуя желаниям потребителей, блендеры создавали смеси, главным компонентом в которых была Латакия, но наличие Берли и различного рода добавок не позволяло классифицировать эти табачные смеси как английские. Тогда родился термин «American English Blend».

Но постоянный клиент не был бы таковым, если б не требовал постоянно все нового и нового. Тогда на рынке стали появляться табачные смеси, которые уже не могли входить и в категорию American English Blends. При этом табак все еще обладал свойствами, присущими и English Blends, и их последователями – American English Blends.

Сейчас уже сложно установить доподлинно, кто именно впервые назвал этот тип смесей «смешанным», но термин прижился и на сегодняшний день фактически стал еще одной самостоятельной классификацией в перечне вкусовых групп. Конечно же, в эту категорию можно было бы отнести любой трубочный табак, чья рецептура выходит за рамки привычных и описанных схем, но далеко не все группы могут похвастаться такими трансформациями, которые пережили смеси английской вкусовой группы на американском рынке. И Crossover Blends стали еще одной её «конфессией».

Уже само название «Crossover Blends» говорит о том, что разглядеть и выделить какие-то четкие рамки в смесях этой группы будет очень сложно. Некоторые люди сходятся в том, что основой здесь служит Латакия и Вирджиния. Берли и Ориенталы могут быть добавлены, но не являются определяющими компонентами. Лидером в этой гонке компонентов является ароматизация – она всегда присутствует и является доминирующей. Не всегда она может быть экстравагантной или «ядовитой», но ее роль в этих смесях всегда остается главной. Другими словами: Crossover Blends – это Латакиевые ароматики.

Типичные примеры Crossover Blends: Just For Him Shortcuts to Mushrooms, Silem’s Black и другие…

Post Scriptum

Несмотря на то, что сама классификация, равно как и курение трубки, существуют уже давно, табачная смесь, как живой организм, постоянно меняется в поисках новых сочетаний, новых вкусов. К тому же, ослабившее, относительно добавок в табак, поводья законодательство породило невероятное количество дешевых смесей сомнительного содержания. Все это привело к тому, появилось много табачных смесей, которые могут быть отнесены к нескольким вкусовым группам или даже не войти ни в одну. Рамки между категориями размываются, где-то стираются вовсе. Появляются табачные смеси, для которых уже, наверное, имеет смысл создавать новые, собственные категории.

Сегодня деление на вкусовые группы, в общем-то, несет больше декоративную, нежели смысловую нагрузку, и в качестве мерила используется лишь ретроградами в этой области, или даже ортодоксами-староверами.

Перейти в магазин табака для трубок Назад

Делитесь с друзьями:

Будьте в курсе событий!

На страницах этого раздела мы поделимся с вами самыми свежими и интересными новостями из мира ароматного кофе и из жизни нашего уютного магазинчика свежего кофе и отличного табака. Расскажем о текущих акциях и скидках на товары нашего магазина и вместе выпьем по чашечке этого замечательного, вкусного напитка!