Как выбрать трубку для курения?

Как выбрать трубку для курения?

Все, кто только собирается приобщиться к миру курительных трубок, задаются вопросом: как выбирать курительную трубку? Это, пожалуй, один из самых важных вопросов в том, что касается курения трубки для начинающих. Выбор первой трубки для курения – дело непростое, ведь именно от этого будет зависеть, получите ли вы удовольствие от процесса курения трубки, или же полностью в этом разочаруетесь.

При выборе трубки в магазине не стоит сразу переходить к полкам с самыми дорогими трубками. Это хорошо, если вы можете позволить себе сразу выбрать эксклюзивную модель ручной работы, но, как и везде, в среде курительных трубок не всегда говорит о выдающемся качестве. Дорогие трубки лучше покупать тогда, когда у вас будет больше опыта и вы сможете выбрать себе изделие не только по цене, но и по качеству, и по характеристикам, делающих курение комфортным лично для вас.

Так что, оптимальным вариантом для первого выбора своей трубки будет трубка из среднего ценового диапазона. Для того, чтобы немного сориентироваться в современном ассортименте, приведем ряд популярных брендов курительных трубок, выпускающих трубки и в среднем ценовом диапазоне:

  • Armellini
  • Barontini
  • Big-Ben
  • Brebbia
  • Chacom
  • Design Berlin
  • EWA
  • Lorenzo
  • Neerup
  • Peterson
  • Rattray’s
  • Savinelli
  • Stanwell
  • Vauen

Это, безусловно, не все трубочные бренды, однако этот перечень сможет помочь в выборе своей первой курительной трубки.

На что еще обращать внимание при выборе курительной трубки?

Первое, конечно, – это размер. Причем, как размер самой трубки, так и табачной камеры, то есть той части, куда вы непосредственно будете засыпать табак перед курением. От того, сколько времени вы предполагаете проводить в компании со своей трубкой, будет зависеть и ее размер. Если вы планируете наслаждаться курением трубки с чтением хорошей книги долгими вечерами, то вам подойдет курительная трубка с большой табачной камерой, хотя сам трубка при этом может быть крупной, не обязательно она должна быть очень длинной и тяжелой. Так как времени вы планируете проводить вместе довольно много, она должна быть абсолютной удобной для вас и не тяжелой.

Если ваши планы не подразумевают длительных, многочасовых курений, выбирайте трубку с небольшой табачной камерой – сравнительно узкой и неглубокой. В случае, если вы пока еще не определились с тем, сколько времени вы будете отводить для курения трубки, выбирайте курительную трубку со средними размерами.

Второй момент, на который следует обратить свое внимание при выборе трубки для курения – это форма курительной трубки. Формы трубок бывают разными, существуют даже отдельные каталоги с классификацией форм курительных трубок и десятками различных названий. Здесь легко запутаться, но нам знать этого поначалу и не нужно. Главная классификация по форме курительных трубок для начинающих – это прямая трубка или изогнутая трубка.

Безусловно, первая курительная трубка должна нравиться ее обладателю во всем. Опыт подсказывает, что при выборе курительной трубки начинающие курильщики обращают свое внимание в первую очередь на изогнутые трубки для курения, часто имеющие довольно сильный изгиб. Это выглядит элегантно и именно так чаще всего изображают курительные трубки различные художники и иллюстраторы. Но если говорить о выборе первой трубки, то лучше всего подобрать для себя прямую курительную трубку или трубку с совсем небольшим изгибом – такие трубки курятся проще и проще в них поддерживать горение табака.

Еще один немаловажный фактор – вес курительной трубки. Во многом он определяется материалом, из которого изготовлена курительная трубка. Считается, что лучшие курительные трубки делаются из бриара – он легок, прочен и долговечен. Если вы планируете держать курительную трубку во время курения не только в руках, но и во рту, то вес трубки может стать критичным. Подбирайте трубку, комфортную для себя по весу. В любом случае, она не должна быть тяжелой.

Как оценить качество курительной трубки и при покупке в магазине?

Курильщики трубки со стажем выделяют два основных момента, по которым можно оценить качество трубки для курения. Первый из них – дымовой канал.

Дымовой канал курительной трубки – это как видно из названия, канал, по которому движется воздух из чаши курительной трубки в сторону мундштука. Свой начало дымовой канал берет в табачной камере и вот в этом месте, то есть в самом своем начале дымовой канал должен выходить точно в центр табачной камеры. Очень важно, как точно просверлен дымовой канал – он не должен при это уходить ни вправо, ни влево, канал не должен быть выше дна табачной камеры трубки, и не должен зарываться в дно, его нижняя граница должна быть на одном уровне с дном табачной камеры. И это – очень важный момент.

Второй важный момент – это плотность посадки мундштука. Мундштук курительной трубки не должен болтаться и свободно выпадать из трубки. Он должен сидеть плотно, но не заклинивать, иначе втулка мундштука может сломаться в процессе эксплуатации. Проверить посадку мундштука можно аккуратным вращением его по часовой стрелке. Извлекается мундштук из курительной трубки таким же образом – вытягивается с вращением по часовой стрелке. Мундштук должен извлекаться с плавным проворачиванием без особых усилий.

Вот, собственно, небольшой перечень тех вещей, знание которых поможет вам выбрать свою первую трубку. Как выбирать трубочный табак мы расскажем в одной из следующих статей, однако уже прямо сейчас вы сможете подобрать для себя и курительную трубку и трубочный табак в нашем интернет-магазине – здесь для вас мы уже подготовили отличный выбор табака и трубок!

Перейти в магазин табака для трубок Назад

Делитесь с друзьями:

Будьте в курсе событий!

На страницах этого раздела мы поделимся с вами самыми свежими и интересными новостями из мира ароматного кофе и из жизни нашего уютного магазинчика свежего кофе и отличного табака. Расскажем о текущих акциях и скидках на товары нашего магазина и вместе выпьем по чашечке этого замечательного, вкусного напитка!